с 8:00 до 21:00
без перерыва и выходных


г. Москва, м. Партизанская,
ул. Ткацкая, 46, оф. 30

e-mail: avtourist21@mail.ru

8(499)390-60-80
8(925)310-02-60

Главная » Статьи » Можно ли покидать место аварии?

Можно ли покидать место аварии?

Любому автовладельцу известно, что оставление места ДТП может повлечь лишение прав либо административный арест до 15 суток. Но не всегда водитель, покинувший место происшествия, подлежит наказанию.

В случае объективной необходимости виновник аварии может оставить место ее происшествия до приезда полиции. Такая норма закреплена решением Верховного Суда РФ при пересмотре решения о лишении прав участницы ДТП в Ростове-на-Дону на 12 месяцев. Женщина, находясь за рулем автомобиля, направлялась в медицинское учреждение. По дороге она попала в небольшую аварию. Ожидая полицию, она почувствовала резкое недомогание. Она оповестила другого водителя о плохом самочувствии, оставила номер телефона и попросила позвонить ей, когда прибудут работники полиции. Затем она отправилась пешком в медучреждение. Автомобиль при этом остался на месте аварии.

Посетив врача, женщина вернулась на место ДТП, но никого не застала. Впоследствии ей стало известно, что в ее отношении составлен протокол по статье 12.27 КоАП РФ, на основании чего мировой суд города Ростова-на-Дону лишил ее водительских прав.

Постановление было обжаловано в установленном порядке. Районный и областной суд согласились с выводами мирового, оставив его постановление без изменений. Затем жалоба была подана в Верховный Суд РФ, вынесший решение об отмене спорного постановления. Суд пришел к выводу, что в действиях заявительницы отсутствовал состав правонарушения по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Все ранее вынесенные постановления были отменены, дело было закрыто.

Несмотря на то, что Верховный Суд постановил вернуть гражданке водительские права, такой исход возможен далеко не всегда. Не все причины, по которым участник ДТП покидает его место, признаются судом объективными. Каждый случай индивидуален.

Описанное выше постановление ВС РФ не носит общеобязательного характера. Рекомендации Пленума ВС РФ по этому вопросу также не будут обязательными для исполнения.

Объективные причины

Правила дорожного движения предусматривают следующее обстоятельство, при котором сторона ДТП имеет право покинуть место происшествия, — наличие пострадавших. Лицо, причастное к аварии, обязано отправить потерпевших на попутном транспорте в медицинское учреждение. При отсутствии такого транспорта, водитель транспортирует раненых на личном автомобиле. В приемном покое водитель обязан сообщить медицинскому персоналу свою фамилию, паспортные данные и регистрационный номер машины. Далее он должен вернуться к месту аварии.

Часть 1 статьи 27.5 КоАП РФ обязывает оставаться на месте ДТП не менее 3 часов после оповещения ГИБДД. Важно, что автомобили должны находиться в том же положении, в котором были в момент аварии. Нахождение водителей непосредственно в салоне автомобиля не обязательно. По истечении 3 часов водители оповещают уполномоченный орган о том, что сотрудники ГИБДД не выехали по вызову. После чего граждане имеют право покинуть место ДТП.

Оформить ДТП стороны могут и без участия уполномоченных лиц, заполнив специальную форму извещения о происшествии. Такое право участникам аварии предоставляет Европротокол России.

 
Профессиональаная юридическая помощь автоюриста при лишении прав, взыскании выплат после ДТП, перегруза груза грузового ТС. Защита при ДТП. Юридическое бюро "Автоюрист"», г. Москва, тел. +7 (499) 390-60-80
Яндекс.Метрика